Эксплуатация учреждения культуры приостановлена в связи с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности. 

Выявлено, что деревянные конструкции сценической коробки и самого здания не обработаны специальным средством, стены второго этажа отделаны горючим материалом-пластиком. Угроза жизни и здоровью граждан, в том числе детей усугубляется и тем, что система и средства противопожарной защиты объекта находятся в неисправном состоянии, отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, эвакуационный выход загроможден газовой трубой, говорится в официальном сообщении прокуратуры РК. 

Кроме того, администрацией учреждения не  обеспечена перезарядка  огнетушителей, пути эвакуации не обозначены знаком пожарной безопасности о направлении к эвакуационному выходу, не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт автоматической пожарной сигнализации со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, и другое.

Для защиты интересов неопределенного круга лиц прокуратура Ики-Бурульского района предъявила иск о понуждении собственника здания устранить данные нарушения, а в качестве обеспечительной меры – приостановить деятельность центра до полного устранения нарушений.