Случай зафиксирован в Городовиковском районе. Установлено, что молодой человек обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, сообщает пресс-служба прокуратуры РК. 

При этом гражданин взял на себя обязательство извещать профильное ведомство об обстоятельствах, влекущих за собой изменение или прекращение назначенной выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах.

Отмечается, что одним из обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии данного вида, является отчисление с очной формы обучения образовательного учреждения.

Между тем, установлено, что юноша был отчислен с очной формы обучения Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова в связи с чем, право на получение данной пенсии с момента отчисления не имел.

Таким образом, молодой человек незаконно получил около 63 тысяч рублей. По инициативе прокуратуры Городовиковского района возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат».