Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия выявил факт реализации подкарантинной продукции на овощном рынке города Элисты с нарушениями законодательства о карантине растений.

Специалисты установили, что физические лица ввозили и продавали подкарантинную клубнику высокого фитосанитарного риска в количестве 250 кг без своевременного извещения надзорного органа. Продукция завезена на территорию Калмыкии из карантинной зоны - Краснодарского и Ставропольского краев.

Между тем по закону граждане и юридические лица, которые осуществляют перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме. 

Выявленные физическими лицами нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.3 КРФ об АП. Назначен штраф.