В Следственном комитете по Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя.  

По версии следствия, днем 16 ноября 2017 года подозреваемый получил от представителей ООО «Прогресс» выбранные им автомобильные диски и шины на сумму 21 тысяча рублей за общее покровительство при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог на территории Яшалтинского и Городовиковского районов, сообщает пресс-служба ведомства.       

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательной базы. Допрашиваются свидетели, а также осматриваются и приобщаются к уголовному делу материалы, полученные в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, за получение взятки Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание - от штрафа до трех лет лишения свободы со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.