Как сообщает пресс-служба следственного комитета РК, возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста отдела инспекции «Гостехнадзора» Управления растениеводства, мелиорации, механизации и технического контроля министерства сельского хозяйства РК. Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

По версии следствия, седьмого июня 2016 подозреваемый в нарушение правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним государственного надзора (Гостехнадзора) в РФ (утвержденного постановлением министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.01.1995) и положения о паспорте самоходной машины и других видов техники (утвержденного Госстандартом Российской Федерации от 26.06.1995), при отсутствии правоустанавливающих документов, необходимых для регистрации, незаконно оформил на имя мужчины два трактора К-700 и К-701. Затем выдал последнему паспорта самоходных машин, свидетельства о регистрации машин и регистрационные знаки на указанные тракторы.

За свои незаконные действия подозреваемый попросил мужчину оказать ему помощь в поставке сена для личного поголовья крупного рогатого скота. 

В период с февраля по март 2017 года ведущий специалист отдела инспекции «Гостехнадзора» Управления растениеводства, мелиорации, механизации и технического контроля желая получить обещанное сено, обратился к вышеуказанному мужчине, который привез на своем тракторе 10 рулонов сена. 

В настоящее время сотрудниками следственного отдела выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

За использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы УК РФ предусматривает наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.