Вступил в законную силу приговор Целинного районного суда в отношении четырех лиц, признанных виновными в совершении тяжких преступлений против собственности. Об этом сообщает прокуратура РК.

Как установил суд, в период с декабря 2017 года по февраль 2018 года преступная группа, действуя ночью на территории животноводческих стоянок республики, в том числе с незаконным проникновением в одну из хозяйственных построек, тайно похитила в общей сложности 83 головы крупного рогатого скота. Таким образом, группировка причинила ущерб трем потерпевшим на общую сумму более трех миллионов рублей.

Согласно приговору троим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев и пять лет соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одного осужденного, пособника преступлений, лишили свободы условно сроком на четыре года. Также судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании ущерба, причиненного преступлениями.

Сторона защиты не согласилась с приговором и обжаловала его с доводом о смягчении наказания. Апелляционная инстанция Верховного Суда РК поддержала мнение представителя прокуратуры РК и оставила приговор без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.