Приговором суда за грабеж и убийство осужден 40-летний житель поселка Бурата Приютненского района, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

Так, 25 августа 2017 года осужденный в одном из магазинов, воспользовавшись отсутствием продавца в торговом зале, похитил из незакрытой кассы денежные средства. Продавец, вернувшись, обнаружила отсутствие денег и стала требовать от мужчины их возврата. Он бросил на пол часть похищенного. Но потерпевшая стала требовать вернуть все средства. Однако преступник стал выбегать из магазина, а когда потерпевшая пыталась его остановить, ударил ее в область колена, после чего скрылся в неизвестном направлении. Своими действиями злоумышленник причинил имущественный вред на сумму 4700 рублей, а потерпевшей еще и физический вред.   

Несколькими месяцами позже, 20 октября, этот же мужчина в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из домовладений в селе Малые Дербеты одной из женщин из-за возникших неприязненных отношений нанес один удар ножом в область грудной клетки, а также в левую кисть.  

После этого мужчина подбежал к стоявшей у входной двери другой женщине и на почве личных неприязненных отношений со значительной силой нанес ей семь ударов в грудную клетку. Она, как оказалось, являлась его родной тетей. От полученных ранений эта женщина скончалась на месте преступления. В официальном сообщении профильного ведомства отмечается, что накануне между обвиняемым и его родственницей произошел конфликт, он угрожал ей убийством из-за давней ссоры по поводу наследства. В частности, мужчина обвинял свою тетю в смерти его матери.

На этом преступник не остановился, и убегая с места происшествия, захватил из магазина, находившегося на территории этого же домовладения, 3000 рублей. 

В результате суд назначил злоумышленнику наказание сроком в 15 лет и 6 месяцев с ограничением свободы сроком в 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.