Накануне Верховный суд Калмыкии отменил оправдательный приговор бывшему директору средней общеобразовательной школы №12 в Элисте Марине Гедерим, обвиняемой в поборах с родителей первоклассников, и направил дело на новое рассмотрение. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу суда.

Напомним, на поборы в этой школе пожаловалась местная жительница в ходе «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным в 2017 году. Позже на встрече с руководителем республики Алексеем Орловым Путин отметил недопустимость требований к родителям школьников приобретать учебники или мебель для школ. В отношении Марины Гедерим было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». 

Девятого августа стало известно, что Элистинский городской суд оправдал экс-директора за отсутствием в ее действиях состава преступления.

«Оправдательный приговор экс-директору школы №12 Марине Гедерим сегодня был отменен. Дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции – в Элистинский городской суд», – цитируют пресс-службу Верховного суда РК ТАСС.

По данным следствия, с мая по июнь 2017 года обвиняемая, являясь директором Элистиснкой средней школы №12, не имея права требовать с родителей учеников спонсорскую помощь, побудила родителей учеников первых классов приобрести школьную мебель под видом добровольных пожертвований. При этом обвиняемая сообщила, что дети родителей, которые не приобретут мебель, будут обеспечены партами, не соответствующими санитарно-эпидемиологическим требованиям. Преступные деяния бывшего директора причинили моральный вред родителям учеников, а также нанесли имущественный вред на общую сумму 85 тыс. 864 рубля.