Прокуратура Приютненского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции во всех муниципальных образованиях района.

В ходе проведенных мероприятий, как сообщает прокуратура РК, было выявлено множество нарушений. Так, глава одного из сельских муниципальных образований района в 2015-2017 годы занимал пост генерального директора в двух коммерческих организациях, что недопустимо при замещении указанной муниципальной должности.

Также в нарушение требований закона «О противодействии коррупции» муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, не соблюдались обязанности по представлению полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Допущены многочисленные факты сокрытия работниками муниципальных органов движимого и недвижимого имущества, доходов (заработная плата, пенсии, доход от предпринимательской деятельности и реализации имущества), а также занижения размера полученного дохода.

Главами двух муниципальных образований района не сообщено о наличии у супругов недвижимого имущества и полученного дохода за 2017 год. Ряд муниципальных служащих вообще не представили сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и членов семьи.

В результате – прокурором района вынесены представления в адрес трех представительных органов местного самоуправления и пяти глав сельских муниципалитетов. В актах прокурорского реагирования был инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

В настоящее время уже наказаны главы двух сельских поселений и шесть муниципальных служащих. Четыре акта прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.