Прокуратура Лаганского района Калмыкии выявила ненадлежащее исполнение федерального законодательства при реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», сообщает пресс-служба ведомства. 

13 августа этого года между администрацией Лаганского ГМО и ООО «Сантехстрой» был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству центральной площади Лагани. Срок его исполнения  11 октября 2018 года. Однако подрядчик в установленный срок не уложился.

К тому же на момент надзорной проверки у заказчика отсутствовали отчеты об исполненных этапах строительных работ и документы об их приемке, не были проведены предусмотренные экспертизы, и, как следствие, заключения экспертиз и иные сведения не размещены на сайте госзакупок.

Выявленные нарушения, как отмечают в прокуратуре, стали возможны из-за ненадлежащей работы должностных лиц городского муниципалитета.

В связи с этим, прокурором района по результатам проверки внесено представление главе Лаганского городского муниципального образования, где инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Также обращено внимание руководителя муниципалитета на усиление контроля за работой подчиненных работников.

А в отношении руководителя подрядной организации  генерального директора ООО «Сантехстрой»  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ за изменение существенных условий  государственного контракта в части его цены.

В настоящее время строительный объект «Реконструкция центральной площади г. Лагани» сдан в эксплуатацию.