Приговором Элистинского городского суда гражданка Ч. осуждена за систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Также приговор вынесен ее пособнику – гражданину У. Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

Так, с лета 2011 года безработный гражданин У., стал осуществлять пособничество лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с ее смертью, в систематическом предоставлении семи женщинам двух комнат квартиры в Элисте для занятия проституцией. В этой же квартире проживал он сам.

В январе текущего года он сообщил Ч., к которой перешло право собственности на указанную квартиру, о возможности дополнительной «подработки». На это она согласилась и по март 2018 года предоставляла для соответствующих услуг жилые комнаты своей квартиры.

Рассмотрев апелляционную жалобу защитника осужденной, судебная коллегия оставила в силе приговор суда первой инстанции.

Вывод суда первой инстанции о виновности Ч. в совершении данного преступления основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, исследованных в судебном заседании всесторонне, полно и объективно.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, характер и тяжесть совершенного преступления, суд пришел к обоснованному выводу о назначении Ч. наказания в виде штрафа.