Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Петра Ланцанова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщает сайт управления генпрокуратуры ЮФО. 

По версии следствия, в конце июля 2011 года министр сельского хозяйства РК, являясь одновременно председателем Совета директоров ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», самовольно установил непредусмотренный законом порядок предоставления субсидий на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота. Он предполагал их полную выдачу сельскохозяйственным товаропроизводителям только в случае перечисления ими на расчетный счет агрохолдинга части полученной субсидии по договорам беспроцентных займов с данным обществом, обеспечив тем самым возможность хищения указанных денежных средств. В результате неправомерных действий Ланцанова 447 получателей субсидии перечислили на счет агрохолдинга денежные средства на сумму более 22 млн. рублей.

После этого в период с ноября 2011 по август 2012 года при пособничестве иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, министр сельского хозяйства РК путем заключения мнимых договоров поставки строительных материалов и кормов в пользу ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», совершил хищение денежных средств указанного общества на сумму свыше 25 млн. рублей.

Теперь уголовное дело, расследованное седьмым следственным управлением (с дислокацией в Ростове-на-Дону) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, направлено в Элистинский городской суд Калмыкии для рассмотрения по существу.

Отметим, за совершение мошенничества, относящегося к тяжким преступлениям, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.