Прокуратура Элисты поддержала гособвинение в отношение 37-летнего местного жителя, совершившего преступление предусмотренное ч.5 ст.171.1 УК РФ – приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, сообщает официальный сайт прокуратуры РК.

В судебном процессе установлено, что в период с 3 по 14 августа 2018 года подсудимый вопреки требованиям действующего законодательства реализовал закупщикам 481 емкость немаркированного табачного изделия на сумму свыше 120 тысяч рублей.  

В официальном сообщении ведомства отмечается, что реализованное табачное изделие является не курительным, а сосательным табаком, оптовая и розничная торговля которым в соответствии с ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена на территории страны.

В ходе предварительного следствия и в зале суда подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Суд признал злоумышленника виновным в преступлении и  назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.