В Калмыкии утверждено обвинительное заключение в отношении генерального директора специализированной организации по хранению арестованного имущества и двух его подчиненных, которые совершили хищение арестованного имущества на сумму свыше  шести миллионов рублей. Об этом накануне сообщила пресс-служба прокуратуры РК.  

Их действия квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

Также по этому делу к уголовной ответственности привлечена бывший судебный пристав-исполнитель, которая, злоупотребив должностными полномочиями, произвела арест имущества одного из должников в виде 149 голов КРС, существенно занизив его стоимость. Впоследствии арестованное имущество было передано на ответственное хранение в вышеуказанную специализированную организацию. Действия судебного пристава квалифицированы как пособничество в мошенничестве и злоупотребление должностными полномочиями.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За мошенничество в особо крупном размере законом предусмотрен штраф  в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн. руб. Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ), карается лишением свободы на срок до десяти лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.