Как сообщает пресс-служба следственного комитета Калмыкии, вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главного государственного инспектора Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.   

Он признан виновным в получении взятки в виде денег за общее покровительство по службе и незаконное бездействие, совершенное в крупном размере. 

Так, следствием и судом установлено, что в период до 26 ноября 2014 года по 13 октября 2016 года обвиняемый, являясь должностным лицом, систематически получал в качестве взятки денежные средства от рыбопромышленников за предоставление возможности беспрепятственного осуществления ими рыбопромысловой деятельности в акватории Чограйского водохранилища.

При указанных обстоятельствах обвиняемый получил в качестве взяток от рыбопромышленников 330 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, изобличающие обвиняемого в совершении указанных преступлений.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей.