Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошла встреча с и.о. руководителя УФНС РФ по РК Вячеславом Лариевым и начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Андреем Бембеевым.

В ходе брифинга представители налоговой службы РК рассказали о ключевых изменениях налогового администрирования в 2019 году. Как сообщил Андрей Бембеев, положения ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 9 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах» направлены на исполнение послания президента РФ Федеральному собранию от 20. 02. 2019 года и совершенствование правил налогообложения имущества, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Изменения коснулись транспортного налога, налога на имущества организаций, земельного налога, налога на имущество физических лиц.

На брифинге было отмечено, что согласно изменениям теперь не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, но сам автомобиль не найден. Таким образом, налог не будет начислен с месяца начала розыска до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Окончание розыска автомобиля, не приведшего к его возврату, не повлечет возобновления налогообложения.

Еще одно нововведение - начиная с налогового периода 2018 года к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка, отнесены семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, начиная с налогового периода 2018 года увеличивается размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных. В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м. в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.