В Калмыкии  продолжается расследование уголовного дела по факту нарушения прав подопечных Элистинского дома-интерната для умственно-отсталых детей. 

Прокуратура Элисты, как сообщает пресс-служба ведомства, провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение прав и защиту граждан в сфере социального обслуживания в Элистинском доме-интернате для умственно-отсталых детей.

Установлено, что в нарушение требований закона администрация учреждения при оказании  социально бытовых услуг в виде обеспечения мягким инвентарем, одеждой, обувью, нательным бельем, постельными принадлежностями превысила размер удержаний личных средств 26 подопечных за социальное обслуживание на общую сумму 437 тыс. рублей.

В целях восстановления прав граждан прокурор города обратился в суд с исками о взыскании с учреждения неправомерно изъятых денежных средств у недееспособных воспитанников.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратурой республики в этом же учреждении выявлены нарушения прав детей - инвалидов в части полного государственного обеспечения за счет личных средств детей - пенсии по инвалидности. В рамках этой же проверки выявлено, что тарифы на социальные услуги для молодых инвалидов министерством социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия утверждены не были. 

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой республики представления в адрес председателя правительства  Республики Калмыкия к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо указанного министерства.