Элистинским городским судом РК рассмотрено уголовное дело по обвинению Ланцанова Петра Петровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В официальном сообщении отмечается, что Ланцанов, являясь должностным лицом и занимая государственную должность субъекта РФ, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов государства, а также совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Приговором Элистинского городского суда от 15 мая 2019 года Ланцанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 4 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания: 

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 (два) года и с лишением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия»;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Ланцанову Петру Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 (два) года, с лишением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия» со штрафом в размере 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Отметим, расследованием этого уголовного дела занималось Главное следственное управление Следственного комитета РФ. 

На момент опубликования приговор не вступил в законную силу.