Начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия и начальники отдела безопасности и оперативного отдела указанного учреждения подозреваются в совершении преступлений, сообщает пресс-служба следственного комитета РК. 

По версии следствия, заместитель начальника ФКУ «ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия» в период до 27 марта 2017 года, преследуя корыстную цель получить взятку от заключенного, обратился к своему начальнику с просьбой оказать ему содействие в данном вопросе. В частности, путем удостоверения и предоставления в суд сведений, способствующих незаконному условно-досрочному освобождению осужденного от отбывания наказания, на что подозреваемый дал свое согласие. 

После этого в период с 27 марта 2017 года по 4 ноября 2017 года посредством переводов на банковский счет заместитель начальника ФКУ «ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия» получил через супругу осужденного в качестве взятки денежные средства в сумме 477 тысяч 779 рублей. 

По данному факту в феврале 2019 года следственным комитетом Калмыкии было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ «ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия».

14 декабря 2017 года начальник исправительного учреждения, оказывая содействие своему заместителю в получении взятки, заведомо зная, что осужденный состоит на профилактическом учёте, а также характеризуется отрицательно, подписал характеристику, содержащую заведомо ложные сведения о выполнении последним трудовой деятельности в указанном исправительном учреждении, которую, в целях приукрасить действительное положение дел в учреждении в части исправления осужденных подготовили начальники отдела безопасности и оперативного отдела ФКУ «Исправительная колония № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия», и поддержал его ходатайство перед Яшкульским районным судом Республики Калмыкия об условно-досрочном освобождении.

В настоящее время выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы.  Расследование уголовного дела продолжается.