В Следственном комитете Калмыкии завершено расследование уголовного дела, заведенного на уроженца Кемеровской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 

В официальном сообщении ведомства отмечается, что утром 9 апреля 2019 года между двумя мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении одной из животноводческих стоянок Малодербетовского района возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры обвиняемый нанес своему оппоненту удар топором по голове. После этого злоумышленник пытался нанести второй удар, но ему помешал другой работник животноводческой стоянки. Потерпевшему была вовремя оказана медицинская помощь.

В целях установлении истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, назначены и проведены все необходимые экспертизы, изобличающие мужчину в совершении указанных преступлений.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.