Прокуратура Кетченеровского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национальных проектов.

В ходе проверки было установлено, что подрядные работы по строительству дошкольной образовательной организации в поселке Кегульта в рамках реализации национального проекта «Демография» включены в план-график закупок муниципального казенного учреждения «Кегультинская средняя общеобразовательная школа» на 2019 год.

Однако, как сообщается на официальном сайте прокуратуры РК, план-график размещен в единой информационной системе закупок с нарушением срока, установленного законом. Помимо этого, нарушили срок размещения план-графиков и администрации Шаттинской и Алцынхутинской школ.

Прокуратурой было внесено представление о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ (нарушение срока размещения плана-графика закупок в единой информационной системе в сфере закупок). Административные материалы для рассмотрения по существу направлены в контролирующий орган. Должностному лицу образовательного учреждения грозит штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.