Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции ОППС МО МВД России «Яшкульский» и двух полицейских взвода ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Калмыкия». 

Следствием установлено, что ночью 24 февраля 2018 года обвиняемые, находясь на участке местности, прилегающем к кафе «Бэла» в поселке Яшкуль, не пресекли противоправные действия местного жителя, а также не предприняли мер к задержанию и изъятию имевшегося у него охотничьего ружья, что позволило преступнику произвести 6 выстрелов в двух мужчин, которые от полученных ранений скончались на месте происшествия.

В ходе следствия обвиняемые не признали вину в совершении указанных преступлений, однако, в целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, проведены следственные эксперименты, осмотрены имеющиеся видеозаписи, запечатлевшие обстоятельства совершения ими преступления, а также проведены иные следственные и процессуальные действия изобличающих обвиняемых в совершении указанного преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба следственного комитета РК.