Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего осужденного, обвиняемого в даче должностному лицу исправительной колонии взятки в крупном размере, об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Следствием установлено, что мужчина отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии за совершение тяжкого преступления. За подготовку положительной характеристики и других документов, необходимых для условно-досрочного освобождения, в 2016-2017 годах с помощью супруги перечислил заместителю руководителя исправительной колонии в качестве взятки денежные средства в сумме более 470 тыс. руб. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу. 

Дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере, карается штрафом в размере от одного до трех миллионов рублей или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. 

Заместителю начальника исправительной колонии, организовавшему подготовку документов для условно-досрочного освобождения гражданина, в настоящее время предъявлено обвинение по п.«в» ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ - получение взятки в крупном размере.