За 5 месяцев текущего года судебные приставы Калмыкии привлекли к административной ответственности 10 работников управления федеральной почтовой службы России по РК за нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений, сообщает пресс-служба УФССП по РК.

По словам  руководителя  республиканского ведомства Романа Мухортова, причина в том, что начальники почтовых отделений должным образом не контролируют порядок прохождения корреспонденции, нарушаются сроки доставки адресатам судебных извещений. Такая работа почтальонов становится причиной затягивания судебных процессов из-за того, что стороны не были вовремя уведомлены о проведении заседаний. По закону почтальоны обязаны вручать письмо с пометкой «Судебное» лично под подпись ввиду их особой значимости. В случае, если адресата нет дома, почтальон должен оставить уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. Если же адресат в течение 7 дней не забрал письмо, то почтальон должен сделать соответствующую отметку и вернуть его в суд.

По всем выявленным фактам нарушений сотрудников УФПС России по РК возбуждены дела об административных нарушениях, предусмотренных ст. 13.26 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей каждому.