В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Элисты. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей),  сообщает пресс-служба ведомства. 

Следствием установлено, что утром 15 мая 2019 года мужчина, осужденный по ч. 1 ст. 222 УК РФ, находясь в одном из кабинетов ФКУ УИИ УФСИН России по РК, применил физическое насилие в отношении психолога группы психологического обеспечения указанного учреждения, не опасное для ее здоровья. Он схватил женщину за правую руку, с силой сжав ее правое предплечье и оттолкнул от себя, причинив последней физическую боль, говорится в сообщении.

Продолжая свои преступные действия, применил физическое насилие в отношении старшего инспектора отделения исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по РК, а именно схватил его за форменное обмундирование, резко дернув в свою сторону, вследствие чего потерпевший потерял равновесие и ударился о стену.

В ходе следствия следователями в отношении подозреваемого была назначена и проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза в БУ РК «Республиканский психоневрологический диспансер». Согласно заключению специалистов мужчина в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством шизофренией, параноидной формой с нарастающим дефектом.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, изобличающие мужчину в совершении указанного запрещенного уголовным законом деяния.

В настоящее время уголовное дело с постановлением о необходимости применения в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера направлено в суд.