Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации Малодербетовского сельского муниципального образования.

Установлено, что в марте 2019 года в адрес главы муниципального образования поступило обращение жительницы села Малые Дербеты об оказании помощи по спиливанию дерева, находящегося возле ее домовладения и представляющего угрозу для жизни семьи заявительницы и ее соседей. Заявление на исполнение было передано заместителю главы Малодербетовского сельского муниципального образования. В нарушение закона ответ заявителю не направлялся свыше 2 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры РК. 

В адрес главы муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ответ заявительнице направлен.

Кроме того, прокурор района в отношении должностного лица возбудил дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи заместитель главы Малодербетовского СМО признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа.