Столичная прокуратура провела внеплановые проверки исполнения законодательства в сфере образования. По результатам этой работы в следственные органы направлен материал по факту незаконного взимания денег с родителей учащихся.

Так, с июня по сентябрь 2016 года и с июня по июль 2017 года должностные лица Элистинского лицея под видом добровольных взносов и пожертвований требовали со 125 родителей учащихся приобрести учебники, учебные пособия, школьную мебель, содержание охраны, уборку учебных заведений, материально-техническое обеспечение, оплату обязательных платежей и иные цели. Общая сумма поборов составила свыше 800 тысяч рублей.

Вчера Следственный комитет РФ по РК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Отметим, что это второе уголовное дело, составленное по фактам «поборов» с родителей.

Ход расследования уголовных дел взят прокуратурой на особый контроль. Напомним, в органах прокуратуры РК продолжает действовать «горячая линия» и прием граждан по фактам незаконного взимания денег с родителей учащихся.