Вступил в силу закон, согласно которому минимальный порог долга для выезда за границу для некоторых неплательщиков, повысился с  10  до 30 тысяч рублей.

В Федеральной службе судебных приставов по Республике Калмыкия подчеркнули, что новый закон не распространяется на лиц, имеющих долги по алиментам, компенсации морального вреда и имущественного ущерба, при неисполнении требований исполнительных документов в течение двух месяцев.     

Изменения в законодательстве не только втрое увеличили порог задолженности для применения ограничения выезда, но и ускорили процедуру снятия временного ограничения. Теперь наравне с судебным приставом, вынесшим постановление, это сможет сделать уполномоченный сотрудник при директоре ФССП. Основанием для этого будет служить поручение пристава, вынесшего постановление, при наличии информации об уплате долга в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Тем не менее, даже тем, кто уверен, что к ним не может быть претензий, специалисты ведомства советуют перед выездом за границу проверять информацию о наличии долгов в разделе «Банк данных исполнительных производств». В противном случае, разбираться придется уже в аэропорту.

За восемь месяцев текущего года судебные приставы Калмыкии ограничили в праве выезда за пределы страны 4 тыс. 870 граждан, общий долг которых составляет около 1,5 млрд. рублей.  Теперь они не смогут выехать за границу до тех пор, пока они не погасят свои долги.