Перед судом предстанут бывший руководитель сельхозкооператива «Юста», обвиняемый в преднамеренном банкротстве и других тяжких преступлениях, а также два его соучастника.

Прокуратура региона уже утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд. Он обвиняется по трем статьям УК РФ – преднамеренное банкротство,  покушение на растрату в особо крупном размере, присвоение в крупном размере. Двух его соучастников тоже будут судить по нескольким статьям – пособничество в преднамеренном банкротстве, покушение на растрату в особо крупном размере.

Итак, по версии следствия, с января по июль 2016 года обвиняемый вместе с соучастниками преднамеренно обанкротил предприятие. В результате сельхозкооператив не смог расплатиться по кредитам. Материальный ущерб оценен на сумму более 32 миллионов рублей.

В дальнейшем председатель кооператива и соучастники составляли фиктивные договоры купли-продажи имущества, занижали стоимость поголовья, вывели из оборота кооператива более 74 миллионов рублей. При этом они пытались похитить имущество СПК на сумму свыше 63 миллионов рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел они не смогли.

Помимо этого председатель СПК «Юста» в октябре 2016 года дал указание об отгрузке 204 голов овцематок в свою пользу. В дальнейшем он продал скот, а полученные деньги не внес в кассу  сельхозпредприятия. В результате этих преступных действий СПК «Юста» причинен материальный ущерб на  общую сумму около 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Юстинский районный суд для рассмотрения по существу.