В п. Передовой проживает около двухсот человек, и нынешняя автодорога с щебеночным покрытием давно перестала удовлетворять жителей, особенно в осенне-зимний период. На протяжении уже нескольких лет администрация Лазаревского СМО работает над строительством новой автодороги. Общая протяженность трассы составляет чуть больше пяти километров и ее предполагается заасфальтировать до начальной школы поселка.

Еще в 2014 году на инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания и экспертизу проекта было выделено 834 тысячи рублей из бюджета сельского муниципалитета. На сегодня проект уже готов, общая стоимость строительства составляет порядка 60 миллионов рублей, и работы должны начаться в 2018 году.

Напомним, на прошлой неделе Городовиковский район с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства РК Геннадий Бадинов, который проинспектировал состояние дороги. Вице-премьер вместе с главой РМО Батыром Петровым и замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Натальей Ошлаевой побывали в Лазаревском СМО, где глава сельского муниципалитета Юрий Конев подробно рассказал о проекте автодороги, а рабочая группа осмотрела состояние трассы в п. Бембишево и п. Передовом.