Об этом рассказали сегодня на брифинге в пресс-центре РИА «Калмыкия» сотрудники Федеральной Кадастровой палаты РК.

С 1 июля 2017 года Кадастровая палата получила возможность предоставлять за плату информационные, справочные и консультационные услуги, в том числе по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения.  

Также специалисты теперь вправе оказывать консультации по подготовке проектов договоров (купля-продажа, мена, аренда, дарение и другие) как между физическими, так и между юридическими лицами, подготавливать пакеты документов для оформления прав на недвижимость (приватизация, право собственности, сделки с недвижимостью). 

«Стоит отметить, что тарифы на оказание консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме, являются одними из самых низких в регионе», – прокомментировала ведущий инженер Кадастровой палаты Анастасия Убушаева.

Со следующего года учреждение сможет также выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, исправление ошибок в местоположении границ недвижимости. Кроме того, с марта текущего года Кадастровая палата реализует услуги по выдаче электронных подписей для юридических и физических лиц. Выданная электронная подпись является универсальной в использовании, так как её можно применять на портале госуслуг, сайтах государственных органов и других порталах. Срок действия подписи – один год и три месяца.