С 1 января 2018 года вступил в силу приказ ФСБ РФ  № 454 «О правилах пограничного режима» и приказ ФСБ РФ  № 455 «Об утверждении административного регламента по выдаче пропусков и разрешений».

В соответствии с приказом ФСБ России отдельная категория граждан может въезжать и находиться в пределах пятикилометровой полосы местности без пропусков, но при наличии основных документов. Это документы на владение земельным участком, близкое родство с гражданином, имеющим собственность на данной территории, наличие захоронений и другие.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области сообщает, находиться в пограничной зоне теперь разрешено, имея при себе четкую ксерокопию паспорта. Это относится к тем гражданам, кто планирует свой отдых или деятельность на водных участках.

Кроме этого, допускается вынужденная остановка и остановка для пользования объектами дорожного сервиса при следовании транзитом через пограничную зону. Также настоящим приказом не предусмотрена постановка на учет маломерных средств, которые не подлежат регистрации в ГИМС МЧС России.

Напомним, что в 100-метровой полосе местности, прилегающей к границе, нахождение запрещено круглосуточно. Что касается 100-метровой полосе местности, прилегающей к берегам пограничных рек Кигач и Иголкинский банк, то здесь запрещено находиться в темное время суток.

Кроме этого, изменился порядок подачи документов для получения пропусков и разрешений на ведение деятельности в пограничной зоне. Теперь представить документы для получения пропуска или разрешения можно двумя способами:

- на бумажном носителе, который представляется на личном приеме или направляется посредством почтовой связи;

- и в форме электронных документов на адрес электронной почты Пограничного управления, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Представление документов факсимильной связью теперь запрещено.

В случае представления документов другим лицом от имени заявителя, первый должен иметь доверенность от заявителя, оформленное в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

В два раза сократились сроки оформления документов. Теперь для граждан и организаций Российской Федерации определено не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявлений (ходатайств); иностранным – не более 30 дней.

Также увеличились сроки, на которые выдаются документы. Пропуска гражданам, проживающим в Астраханской области, выдаются на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года. Остальным гражданам – на срок не более 1 года.

Разрешения гражданам, проживающим в Астраханской области и российским юридическим лицам, расположенным в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона выдаются на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года; другим категориям граждан и юридическим лицам - на срок, указанный заявителем, но не более чем на один год.

Обращаем внимание, что оформление документов осуществляется только Пограничным управлением и его подразделениями на безвозмездной основе, т.е. бесплатно. Через многофункциональные центры эта процедура не представляется. Заявления подаются на бланках нового образца, которые также находятся в открытом доступе.