Об этом сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» заявила председатель Республиканской службы по тарифам РК Светлана Доногруппова. Она сообщила, что в этом году тарифы вырастут только с первого июля. Отметим, что цены на весь набор коммунальных услуг 2018 года был определен еще в конце декабря 2017 года. 

Здесь стоит сказать о том, что, начиная с 2015 года, в Калмыкии действует механизм защиты населения от роста тарифов. Как известно, по федеральному законодательству в республике рост цен на коммунальные услуги не должен превышать 3,5 %. Допускается превышение этого показателя на 2,1 %. «То есть мы можем увеличить тариф только на 5,6 %. Эта цифра получается, если сложить 3,5 и 2,1. Эти отклонения  от необходимого показателя в 3,5 % до допустимого в 2,1 %  республика населению компенсирует. То есть для населения повышение будет не более 5,6 %. Но если мы не сможем удержать тариф на отметке 5,6 %, то все, что вышло за эти пределы, республика возмещает», – объяснила Доногруппова

Итак, тарифы на «коммуналку» в июле этого года изменятся следующим образом. Электричество для жителей Элисты вырастет в цене на 4,8 % или составит 4,59 рубля. Для сельчан действует понижающий коэффициент в 30 %, соответственно, цена составит 3,21 рубль.

Плата за газ может вырасти на 3,4 %. Но, как уточнила наш собеседник, тарифы на газ регулирует Федеральная антимонопольная служба, и пока соответствующего документа не было. «Поэтому мы имеем в виду, что пока тариф на газ будет равен декабрю 2017 года»,  отметила Доногруппова

А вот плата за теплоснабжение в июле 2018 года вырастет у нас всего на 0,14 %. «Дело в том, что с 2018 года в Элисте Газотурбинная станция стала продавать тепловую энергию одной из котельных столицы. Таким образом, появившаяся экономия будет перераспределена на весь год. И тепловой тариф в Элисте останется без изменений в течение года», – сообщила руководитель РСТ РК. 

Стоимость горячей воды вырастет на 1,2 %, холодной воды – на 3,8 % по республике и 4 % по Элисте, водоотведения – на 3,2 % по республике и на 3,6 % по Элисте.

Тариф на захоронение твердых коммунальных отходов в Элисте в первом полугодии 2018 года останется без изменений.