На имя главы Республики Калмыкия Алексея Орлова поступило письмо от члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, президента Гильдии межэтнической журналистики, руководителя оргкомитета конкурса «СМИротворец-2017» Маргариты Лянге.

Документ руководителю республики вручил сегодня в Доме Печати председатель Союза журналистов Калмыкии, заместитель директора холдинга РИА «Калмыкия» Санал Шавалиев.

В письме, в частности, говорится:

«Уважаемый Алексей Маратович!

Рада проинформировать Вас, что журналисты Республики Калмыкия вошли в число победителей IX Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений: ГТРК «Калмыкия» заняла первое место в номинации «Телевидение», а республиканская общественно-политическая газета «Хальмг унн» была удостоена специального приза на промежуточном этапе конкурса среди СМИ Южного федерального округа.

Конкурс проводится Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики в рамках Госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».

На звание «СМИротворца-2017» претендовали журналисты 995 СМИ из 85 регионов страны. Эксперты и жюри конкурса рассмотрели 9112 работ. Профессиональное жюри, в состав которого входили известные политики, ученые, лидеры этнокультурных организаций и мэтры журналистики, высоко оценило сюжеты «Подведены итоги проекта по изучению калмыцкого языка» и «Возрождение исконных традиций», вышедшие в эфире ГТРК «Калмыкия», а также работы «Славянка: четверть века» Баатра Амтеева и «Лейла - сестра милосердия» Софьи Лиджиевой, опубликованные в газете «Хальмг унн».

Победа в конкурсе‒показатель высокого качества работы редакций в целом и авторов в частности. Надеюсь, что это будет учтено при оказании поддержки проектов этих СМИ в рамках бюджетов местных профильных программ 2018 года. Содействие журналистам в подготовке сюжетов и публикаций на межнациональную тематику позволит региону сохранить высокий уровень работы и информационного сопровождения Стратегии государственной национальной политики».