Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с представителем Калмыцкой епархии отцом Алексеем и начальником главного управления МЧС России по РК Андреем Колдомовым. Гости рассказали республиканским СМИ о предстоящих Крещенский купаниях в регионе, а также дали некоторые рекомендации тем, кто хочет принять участие в мероприятиях.

Сегодня, 18 января, в 23.00 начнется служба в честь праздника Крещения Господня. К 01.30 она завершится водосвятием – освещением воды. 

Основное место купаний в столице республики пройдет на территории Колонского пруда. Всего официально зарегистрировано семь мест, включая Колонский пруд, – четыре открытых водоема и три в церковных приходах. Безопасность на время Крещенский купаний будут осуществлять МЧС, МВД и медицинские работники. В Элисте на основном водоеме установят мужскую и женскую палатки для переодевания, а после окунания участников Крещенский купаний угостят горячим чаем.

«Праздник связан с событием, когда вода освятилась со входом в нее Спасителя как творца мира. Все-таки окунание – это не просто акт, связанный со здоровьем. Должно быть правильное отношение. Естественно, церковь не требует, чтобы все участники купаний были христианами. Мы призываем к тому, чтобы все совершалось с максимально возможным благоговением. Все-таки мы отмечаем большой религиозный праздник. Когда человек подходит к купели, он должен простить других людей, быть хорошем расположении, с добрыми намерениями, ни в коем случае не в состоянии алкогольного опьянения», – такие рекомендации желающим окунуться дал отец Алексей.

Есть ряд болезней, из-за которых человеку категорически запрещено окунаться в прорубь. Начальник МЧС порекомендовал проконсультироваться с врачом тем, кто никогда не участвовал в Крещенских купаниях. 

«Я каждый год совершаю окунание, и по своему опыту могу сказать, что после этого чувствуешь себя здорово. Да, организм испытывает сильнейший стресс, но иногда это бывает нужным, это мы знаем из медицинский показаний. Температура тела повышается на несколько градусов, и организм борется с теми бактериями и вирусами, которые живут в нас при обычной температуре 36 градусов. Также стабильная температура воды в это время – плюс четыре, а температура воздуха минус 10 примерно. Интересно, что, чем ниже температура воздуха, тем комфортнее себя чувствует человек в такой воде. Кроме того, во время окунания организм теряет до 2-3 кг», – рассказал Колдомов

Купания проходят один день, но Епархия продлеваем срок участия в этом мероприятии, так как не всем получается сразу окунуться. Перед входом в воду начальник головного управления МЧС порекомендовал разогреть организм и подобрать подходящую обувь, желательно валенки. А после выхода обязательно выпить горячий чай.