Накануне председатель правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов находился в Москве с рабочей поездкой, в ходе которой встретился с генеральным директором АО «Роскартография» Дмитрием Красниковым и его заместителем Сергеем Серебряковым.

Итогом встречи, как нам рассказали в пресс-службе регионального правительства, стало сотрудничество в сфере геодезических и картографических исследований с использованием аэрокосмических съёмок для актуализации и уточнения имеющихся данных. 

С этой целью на территории республики будет реализовываться совместный проект сроком на два год. Работы планируется начать уже в этом году. Финансирование будет осуществляться полностью из федерального бюджета по линии Роскартографии.

Проект позволит доработать картографические материалы, которые имеются в федеральном картографо-геодезическом фонде. Затем они будут направлены в Калмыкию. Эти материалы будут использованы всеми органами государственной власти республики в качестве единой электронной картографической основы Калмыкии. 

Напомним, этой встрече предшествовало подписание соглашения между правительством Калмыкии и «Роскартографией». Оно было направлено на повышение качества картографо-геодезических работ в Калмыкии и привлечение в республику средств федерального бюджета.