Накануне в интервью журналистам республиканских СМИ министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева заявила, что эти слушания будут уже вторые по счету.  

«К нам поступило обращение от предпринимателей республики, где было более 100 подписей против принятия закона об ограничении алкоголя», – заявила Санджиева. Это те, кто не принимал участие в первых слушаниях. Министр также отметила, что сегодня предпринимателям республики крайне необходимо объединиться для того, чтобы представлять свои интересы: «Хотелось, чтобы наше бизнес-сообщество консолидировалось не только, когда есть какая-то угроза бизнесу. Но и тогда, когда нужно лоббировать свои интересы, участвовать в мероприятиях».

Отметим, в эти минуты в Элисте, в большой зале заседаний РК, проходит первый в республике Всероссийский форум для предпринимателей, в рамках которого состоится региональный этап национальной премии «Бизнес-успех».  Организаторами подготовлена интересная и обширная программа. Так, в рамках форума пройдет пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», в работе которой примут участие глава Калмыкии Алексей Орлов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции министерства экономического развития РФ Максим Паршин, заместитель председателя Краснодарского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Мурат Дударев, руководитель ростовского подразделения «РЭЦ» Александр Санеев, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова

На региональный этап национальной премии «Бизнес-успех» подано всего 90 заявок, но в конкурсе примут участие несколько проектов в пяти номинациях: «Лучший интернет-проект», «Лучший экспортный проект», «ЗОЖ» и «Лучший сельскохозяйственный проект», а также в дополнительной номинации – «Народный предприниматель». Главы муниципалитетов также представят эффективные практики поддержки МСП в номинации «Лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Гостей мероприятия ждёт не только презентация инновационных предпринимательских и муниципальных проектов, но также мастер-классы от ведущих тренеров в сфере бизнеса и менеджмента. «4 источника энергии успеха. Формула лидерства» впервые на форуме представит Анжела Аллаярова, профессиональный коуч и мотивирующий тренер в области личностного роста и бизнес-образования. Участники узнают секреты лидерства, а также изучат основы энерджи-менеджмента. Эксперты Российского экспортного центра осветят аспекты, касающиеся актуальной темы поддержки экспортного потенциала региона.