Российское военно-историческое общество объявляет о проведении Всероссийского конкурса журналистских работ военно-патриотической тематики среди региональных СМИ «Солдат Истории».

Конкурс призван привлечь внимание общественности к вопросам сохранения военно-исторического наследия России, а также способствовать развитию механизма профессионального роста талантливых журналистов. Общий призовой фонд конкурса – один миллион рублей. Его победители награждаются памятными дипломами «Российского военно-исторического общества», а также получают информационную поддержку для содействия в продвижении проекта.

На конкурс принимаются от 4-х и более материалов, вышедших в период с 1 января 2018 года по 1 ноября 2018 года. Это могут быть очерки, статьи, репортажи, интервью, телесюжеты, телепрограммы или радиосюжеты, радиопрограммы. 

Определены следующие номинации — лучшее комплексное освещение военно-патриотической тематики в печатных СМИ, лучшее освещение военно-патриотической тематики в Интернет — пространстве, лучший телевизионный проект на военно-патриотическую тематику, лучшая серия радиоматериалов на военно-патриотическую тематику, лучшая серия материалов военно-патриотической направленности в СМИ, ориентированных на детскую и молодежную аудиторию». Также предусмотрены специальные номинации — лучшая серия материалов в блогах, доброе дело («Лучший социальный проект»), лучший международный проект, увековечивание памяти Зои Космодемьянской. 

Принять участие в конкурсе могут физические лица (авторы, авторские коллективы), так и юридические лица (официально зарегистрированные СМИ). Заявки и работы принимаются до 4 ноября 2018 года. Итоги конкурса будут подведены в срок до 10 декабря 2018 года и опубликованы на сайте Российского военно-исторического общества.