Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии просят прокуратуру республики разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг разрушенного гарантийного гидротехнического сооружения через реку Кара-Сал в поселке Каажихин. В частности, фронтовики призывают надзорный орган дать правовую оценку действий подрядчика и заказчика, исследовать и обратить внимание на проектную документацию, привлечь виновных к ответственности, а также обязать их привести объект в нормативное состояние. Как считают эксперты ОНФ, принятых мер прокуратуры Сарпинского района оказалось недостаточно.

Дамба, являющаяся единственным транспортным сообщением для местных жителей с внешним миром, была построена в конце 2016 года. До этого в сезон дождей и паводка граждане не имели возможности выезжать за пределы своего поселка. Деньги на строительство объекта в размере 20 миллионов рублей были выделены из государственной казны, но уже спустя девять месяцев общественники зафиксировали разрушение железобетонного крепления дна и откосов бьефов.

«Сразу после нашего рейда всю имеющуюся у нас информацию мы передали в сарпинскую прокуратуру. Ответ, конечно же, пришел. Проверка местной прокуратуры подтвердила обнаруженные экспертами Народного фронта дефекты гидротехнического сооружения, исполнителя обязали устранить нарушения. Но, как показал повторный рейд, на сегодняшний день дамба все еще не отремонтирована и продолжает разрушаться. Паводок этого года она выдержала только потому, что сооружение перерыли, тем самым дав воде возможность не смыть дамбу совсем, а пройти сквозь нее. При этом в дни дождей и паводка люди вновь остаются отрезанными от цивилизации», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Калмыкии Баатр Мергульчиев.

Кроме того, в региональное отделение ОНФ в Калмыкии поступила коллективная жалоба жителей поселка Каажихин. В ней говорится, что власти сельского муниципального образования предлагают отремонтировать дамбу за счет личных денежных средств населения.

«Мы считаем, что такой подход к решению проблемы противоречит всем нормам закона и здравого смысла, а контрольно-надзорные мероприятия по устранению нарушений, выявлению виновных и привлечению их к ответственности были проведены не в полном объеме и не совсем корректно», – добавил Мергульчиев.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калмыкии намерены и дальше добиваться, чтобы гарантийное гидротехническое сооружение, напрямую влияющее на качество жизни людей, было отремонтировано и приведено в нормативное состояние в кратчайшие сроки.