«Хотел бы отметить, что никогда прежде на дорожное хозяйство республики не выделялись такие средства. Это полностью лежит в канве тех решений, которые принял президент России и которые были озвучены в его послании. Его поручение необходимо выполнять», – сказал сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов в ходе совещания по вопросам реализации программы по строительству и капитальному ремонту автодорог в республике.

Так, в этом году на ремонт и содержание дорог в Калмыкии будет направлено 740 миллионов рублей.

«Из этой суммы мы запланировали и начали реализацию первого направления – региональные дороги. На это уйдет 150 миллионов рублей. В эту сумму входят: ямочный ремонт дорог на всей территории республики, нанесение разметки, установка дорожных знаков, покос травы и другое. Это примерно 1230 км региональных дорог», – сказал министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов журналистам после совещания.

По его словам, все районы республики получат 15% от всех средств Дорожного фонда РК. «Помимо этого 135 миллионов рублей будет выделено для районных муниципальных образований, в результате каждый район получит 10 миллионов рублей, а Ики-Бурульский район – 15 миллионов рублей. В целом планируется отремонтировать не менее 30 км дорог», – добавил он. 

Также 360 миллионов рублей будет выделено на дороги Элисты. В столице республики отремонтируют улицы Кирова, Хрущова, Сухэ-Батора, Эсамбаева, проезд между Осипенко и Клыкова.

В целом в этом году планируется отремонтировать свыше 40 км дорог. Глава Калмыкии на совещании потребовал проследить за целевым использованием средств.