Сегодня мы отмечаем наш главный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник объединил всю страну чувством гордости за доблестные подвиги предков. 

В Элисте торжественные мероприятия начались в 8.00 с «Вахты памяти» у мемориалов и обелисков. В 9.00 на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» началось построение участников шествия. Колонна двинулась по Аллее Героев ровно в 9.40. В процессе шествия были возложены цветы и венки у памятника Басану Бадьминовичу Городовикову. Митинг прошел у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн.   

«Сегодня священный и главных праздник в истории нашего государства – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, – сказал в своем выступлении глава Калмыкии Алексей Орлов. – Страшные четыре года наши воины освобождали Родину, свою землю от фашистских захватчиков, освободили Европу от коричневой чумы. Сегодня праздник. Да, он со слезами на глазах… Миллионы погибли в этой войне, и среди них тысячи и тысячи уроженцев Калмыкии, кто по призыву Родины и своего сердца встал на защиту своего Отечества… Мы против искажения исторической реальности, мы против искажения исторических фактов. Мы говорим о том, что в Великой Победе главную роль одержал наш советский народ. Силой и мощью советского оружия была повержена военная машина Европы. Сегодня в этот день мы радуемся победе, сегодня мы скорбим об ушедших, о тех, кто отдал свою жизнь за свое Отечество, за свободу и мир своего государства. Особые слова признательности и низкий поклон нашим ветеранам».

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Элисты, народный писатель Калмыкии, Заслуженный работник культуры РК Андрей Манганыкович Джимбиев в своем выступлении отметил, что 73 года назад героическая Красная Армия принесла победу не только своему народу, но и всему миру. «Мы отмечает сегодня этот праздник. Года пройдут, века пройдут, но день 9 мая мы будем отмечать, и он будет для нас священным. Я как непосредственный участник этой кровопролитной войны знаю, какой ценою нам досталась эта победа – миллионы жизней, миллионы искалеченных судеб. Желаю всем нашим труженикам работать и учиться, жить дружно и любить свою Родину, чтобы молодежь продолжала дело наших предков в укреплении мира и свободы», – сказал Андрей Джимбиев

Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением венков и цветов у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн.