Сегодня на площадке РИА «Калмыкия» прошел брифинг с министром по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кириллом Ботовым и его заместителем Юрием Ользеевым. Спикеры рассказали о том, как будет работать в республике новый авиаперевозчик «Азимут».

Напомним, корреспонденты РИА «Калмыкия» уже писали об этом.

«На сегодня мы работаем уже с одной авиакомпанией, которая связывает Элисту и Москву – «Руслайн». Ранее республика заключила договор о сотрудничестве на год с компанией «Азимут» – это молодая компания, образованная в прошлом году. Ее авиапарк расположен в Ростовской области и состоит из 10 современных российских воздушных судов», – пояснил Ботов.

С 1 июня «Азимут» начнет авиаперелеты из Элисты в Москву (вылеты в среду и пятницу), Сочи (воскресенье) и Ростов-на-Дону (в среду и пятницу). В Калмыкии авиакомпания будет работать до 31 декабря 2018 года. Но, по словам Ботова, в будущем предполагается соглашение между республикой и руководством «Азимут» на долгосрочные отношения, с перспективой на дальнейшее увеличение парка самолетов и открытием новых направлений. 

Он отметил, что тарифы у компании будут значительно ниже «Руслайна». Так, минимальная стоимость билета в эконом-класс равна 888 рублям, максимальная – в пределах 5,5 тысяч рублей. Билеты бизнес-класса немного выше – около восьми тысяч рублей.

«Мы предполагаем, что тот партнер, который работает сейчас с нами – «Руслайн» – также продолжит свою деятельность, мы хотим сохранить эту авиакомпанию, чтобы у нас была конкуренция. Тогда, возможно, «Руслайн» начнет снижать свои тарифы», – предположил министр.