В этот день в Калмыкии отмечается день рождения Будды Шакьямуни. Глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указ «Об объявлении 29 мая 2018 года Днем национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни», согласно которому в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа 29 мая 2018 года объявляется Днем национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни».

Отметим, сегодня в Калмыкию на празднование Ур Сара, который начался 16 мая, прибывает известный буддийский учитель Кунделинг Ринпоче ХIII. В рамках своего визита он проведет ряд лекций для верующих и встречи в районах Калмыкии.

Напомним, 29 мая в центральном хуруле Калмыкии пройдут праздничные мероприятия. Так, с 4.30 утра в молельном зале можно на сутки принять восемь обетов махаяны: отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, отказ от приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, отказ от приема пищи после полудня, от восседания на высоких сидениях, отказ от использования косметики, духов и украшений, песен и танцев.

С 9.00 и до 12.00 пройдет праздничный молебен, посвященный Дню Рождения, Просветления и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. В этот день будут зачитаны 22 молитвы. Также откроется выставка священных реликвий для созерцания и поклонения – мощи Будды Шакьямуни и росток дерева Бодхи. 

В 12.00 всех прихожан угостят калмыцким чаем и борцогами. В это время в библиотеке хурула можно принять обет трезвости на месяц, три месяца, полгода, год, два-три года и на всю жизнь.

Также отметим, что сегодня  29 мая он дарует учения о 12 чудесных деяниях Будды Шакьямуни. После этого состоится ритуал омовения и освящения большой танки Будды, вывешенной на фасаде хуруле, а также совершение обхода вокруг хурула совместно с монахами.

К рамках праздника 2 июня состоится большой обряд у Одинокого дерева. В мероприятиях будет принимать участие шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.