Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» выявили, что в поселке Ачинеры Черноземельского района, где проживает более 700 человек, уже около года нет своего врача и даже медсестры, при этом расстояние до районной поликлиники составляет 70 км.

Как сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Надежда Ильянова, здание фельдшерского пункта в поселке есть, но оно закрыто, так как работать некому. Она считает, что такое положение дел, когда люди остаются один на один со своими проблемами и отсутствием возможности получить вовремя квалифицированную медицинскую помощь, абсолютно недопустимо.

Члены ОНФ в Калмыкии встретились с руководством администрации районного и сельского муниципальных образований, районных учреждений здравоохранения, а также местными жителями для обсуждения путей решения проблемы. Активисты предложили разработать муниципальную программу для создания благоприятных условий по привлечению и закреплению медиков в удаленных населенных пунктах района. Например, помимо заработной платы в обязательном порядке предоставлять жилье, работу супругу или супруге, при необходимости предоставлять место в детском саду, а также оказывать помощь в разведении личного подсобного хозяйства.

Кроме того, общественники попросили обратить внимание на проблему транспортной доступности. Дело в том, что Черноземельский район находится в зоне опустынивания, если вовремя не расчищать межпоселковые дороги, то наступление песков парализует транспортные сообщения, и 70 км до районного центра для жителей Ачинер становится практически непреодолимой полосой препятствий.

По итогам встречи представители муниципальных органов власти Черноземельского района согласились проработать эти вопросы. Как заявили в региональном штабе ОНФ, разрешение ситуации активисты Народного фронта будут держать под контролем.