Сегодня в Доме Правительства состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. Вопросы по координированию и выстраиванию работы в этом направлении обсуждались под председательством главы Калмыкии Алексея Орлова. В совещании приняли участие председатель правительства РК Игорь Зотов, заместитель председателя Народного Хурала РК Саглар Бакинова, руководители федеральных территориальных управлений, районных муниципальных образований республики, администрации г. Элиста.

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов, связанных с противодействием коррупции в органах местного самоуправления, мерами по минимизации коррупционных рисков при размещении торговых мест на территории Элисты и другое. С основным докладом выступил министр земельных и имущественных отношений РК Борис Лиджиев.

В частности, Лиджиев сообщил о профилактике коррупционных проявлений в сфере земельных правоотношений в органах местного самоуправления. Так, согласно проведенному анализу, в ряде муниципалитетов были выявлены недочеты в части законного использования сельскохозяйственных земель, проведении аукционов и торгов. По словам министра, на сегодняшний день главной проблемой является то, что границы участков не установлены и требуют уточнения. Вследствие чего возникают сложности при проведении торгов.

В этой связи глава региона Алексей Орлов дал поручение председателю правительства и руководителю профильного ведомства в кратчайшие сроки устранить недочеты и актуализировать интерактивную карту Калмыкии, проконтролировать своевременное регулярное обновление контента и информации.