В 2018 году химико-токсикологическая лаборатория Республиканского наркологического диспансера выполнила 2887 экспертных исследований, что на 46 % больше, чем за тот же период 2017 года. 

Такие данные были озвучены сегодня на заседании антинаркотической комиссии Республики Калмыкия под председательством главы региона Алексея Орлова. В заседании приняли участие председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, члены правительства РК, руководители и представители территориальных управлений федеральных органов власти, представители муниципальных образований региона, руководители лечебных учреждений республики.

В целом, заседание было посвящено выполнению ранее принятых решений антинаркотической комиссии, в частности, речь шла о создании условий для лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий на базе Республиканского наркологического диспансера.

На заседании было отмечено, что медучреждением проведено 4211 освидетельствований на состояние алкогольного, токсического, наркологического или иного опьянения. Из них установлено состояние опьянения в 59 случаях. Проведено 33 судебно-психиатрические экспертизы, установлен диагноз «употребление наркотических средств с вредными последствиями» у 15 человек. 

Для улучшения организации проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по решению антинаркотической комиссии РК с 1 мая 2018 года в штатное расписание Республиканского наркодиспансера введена дополнительная ставка врача судебного психиатра-эксперта. Всего в штате имеется четыре ставки, три из них заняты, одна ставка вакантна. 

В 2018 году по постановлению суда в медучреждение было направлено 20 человек, из них регулярно наблюдаются 12 человек, уклоняются от посещения врача психиатра-нарколога восемь человек.  В отделении неотложной наркологической помощи за четыре месяца 2018 года получили лечение 176 человек. 

Также на заседании антинаркотической комиссии рассматривались создание волонтерских отрядов здорового образа жизни при органах исполнительной власти РК и ход работ по уничтожению наркосодержащих растений на территории региона.