Накануне российская селебрити, звезда телестройки Ксения Бородина опубликовала на своей странице в «Инстаграм» пост о калмыцких хирургах.

Ведущая восхищается врачами, которые провели сложную операцию по склеиванию вен. «Не перестаю удивляться тому, что творят врачи в России. Недавно в Элисте провели уникальную операцию по лечению варикоза. Используя новую методику – вводили биологический клей в вены, что позволяет без обезболивания и отеков на ноге избавиться от варикоза, – пишет в соцсети Бородина. – Вот так, шаг за шагом, совершаются новые победы!». 

За считанные часы сообщение набрало около 150 тысяч лайков и 891 комментарий. Некоторые выражали своё недовольство, кто-то, напротив, – радовался за прогресс в отечественной медицине наравне с Ксенией

В середине мая информагентство «РИА Калмыкия» в числе первых сообщало о достижениях калмыцких медиков. Напомним, операция прошла в Республиканском центре флебологии и проктологии им. профессора С. Ларина. Частный центр доктор медицинских наук Сергей Ларин открыл совместно с врачами Калмыкии около двух месяцев назад.

Как поясняет Ларин, сложность операции состояла в том, что пациент болеет сахарным диабетом, имеет многолетнюю трофическую язву, лечение которой не представлялось возможным из-за варикоза. Теперь после успешной операции язва заживет в течение месяца. Процедура проходит безболезненно в течение получаса, после нее не нужно носить никакой лечебный трикотаж, бинт или эластичный чулок. Калмыцкий центр доказал, что этим методом можно успешно лечить. Ранее на юге страны такой метод еще нигде не использовали.

Новость об этом достижении мгновенно облетела просторы интернета. Пресс-служба регионального министерства здравоохранения отправила информацию в Минздрав России. И сегодня нам отметили в пресс-службе минздрава РК, что Лариным заинтересовались ведущие специалисты страны. На данный момент ведутся переговоры по поводу организации серии мастер-классов для флебологов Москвы.