Завтра, 7 мая 2018 года, в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» состоится ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой глава государства ответит на вопросы граждан, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки, сообщает kremlin.ru

Вопросы к программе начали принимать 27 мая в 08:00 мск. Сбор вопросов продолжится до окончания «Прямой линии».

На сегодня более одного миллиона вопросов поступило к «Прямой линии». Такие данные по состоянию на 18:00 мск понедельника озвучили организаторы мероприятия. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в интервью «Первому каналу», что поступившие на «Прямую линию» обращения граждан направляются в профильные министерства и главам регионов, а «наиболее чудовищные ситуации решаются сразу» при прямом участии Кремля, передает ТАСС.

Согласно опроса РИА «Калмыкия», который был объявлен 30 мая, свои вопросы Владимиру Путину хотят задать уже 82 жителя Калмыкии (по состоянию на 12 часов 42 минуты шестого июня). При этом 62 респондента не верят в то, что вопрос дойдет до президента. 

Напомним, «Прямая линия с Владимиром Путиным» – это телевизионная программа, во время которой глава государства отвечает в прямом эфире на вопросы простых граждан России и других стран. Впервые такой формат общения был организован 24 декабря 2001 года. В дальнейшем сеансы связи проводились ежегодно, за исключением 2004-го и 2012 года. Стоит отметить, что с каждым годом число вопросов к президенту увеличивается, в 2015 году был достигнут рекорд – 3,25 миллиона обращений.

Обратиться к Владимиру Путину можно с Единого центра обработки сообщений: 8-800-200-40-40 (звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный). Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40. Вопросы в виде sms и mms-сообщений принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная, задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Отправить свой вопрос можно через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Там же доступна подробная информация о предстоящей «Прямой линии», способах связи с Единым центром обработки сообщений, архив предыдущих программ. Обращение можно направить и через официальное мобильное приложение «Москва – Путину», а также официальные группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» - vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu.