В рамках проведения международного салона «Комплексная безопасность - 2018» (город Ногинск Московская область) состоялась презентация мобильного энергетического  комплекса, разработанного сотрудниками Главного управления МЧС России по Калмыкии.

Инновационную разработку на выставке представил заместитель начальника Управления гражданской защиты Виталий Топчеев. Присутствовавший на выставке министр МЧС России Евгений Зиничев обратил особое внимание  на разработку калмыцких спасателей. Он с большим интересом ознакомился действующим образцом.

Уникальная установка основана на принципах преобразования солнечной и ветровой энергии в электрическую. Аппарат способен обеспечивать электроэнергией в полевых условиях подвижный пункт управления и городок жизнеобеспечения. Энергетический комплекс разработан для круглосуточного энергоснабжения систем связи, звуковещания и отображения информации, освещения, с суммарным энергопотреблением до двух кВт. 

Стоит отметить, данная инновация заинтересовала всех участников салона, так как его практическое применение очень актуально в регионах с высокой солнечной ветровой активностью. Главное управление и республика Калмыкия впервые принимает участие в мероприятиях такого масштаба. Подводя итог, можно сказать, что Калмыкия открыта для внедрения для любых инноваций, а ее уникальные климатические особенности делают степной регион отличной экспериментальной площадкой.