Городская администрация совместно с элистинской прокуратурой выявила 13 объектов с нарушениями градостроительного законодательства. Речь идет о самовольных постройках, эксплуатируемых без разрешений на строительство.

Между тем отсутствие достоверной информации может послужить потенциальной угрозой жизни и здоровью значительного количества граждан. Сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заместитель главы администрации Элисты Бадма Манджиев отчитался о проделанной работе.

Так, в результате, направлено шесть исковых заявлений в Элистинский городской суд и Арбитражный суд Республики Калмыкия. В настоящее время в производстве Элистинского горсуда находятся на рассмотрении четыре гражданских дела о сносе самовольных построек: летний ресторан «Гурман», магазин низких цен «СВЕТОФОР», пристройка к основному зданию ночного клуба «STORY», торговые павильоны на территории семейного гипермаркета «Магнит». В производстве Арбитражного суда находятся дела еще по двум объектам - торговый центр «Кит» и «Зеленый рынок».

На данный момент, на основании предписания регионального минстроя приостановлена деятельность пристройки к ночному клубу «STORY». Председатель комиссии, премьер Игорь Зотов, заслушав доклад, дал поручение главам РМО и администрации Элисты не допускать функционирования объектов малого и среднего предпринимательства, фактически эксплуатируемых без разрешения на ввод. Контроль за исполнением возложен на региональное МЧС.  

Особо члены комиссии обратили внимание на новый объект, который принят с нарушением требований пожарной безопасности, а именно спорткомплекс «Ойрат-Арена». В частности, по данным регионального МЧС, автоматическая система пожаротушения в данном учреждении находится в неисправном состоянии, между тем объект был принят в эксплуатацию. Кроме этого, было выявлено 12 нарушений требований пожарной безопасности. В настоящее время, администрацией учреждения организована работа по устранению этих нарушений. Председатель правительства РК Игорь Зотов дал поручение минстрою республики обеспечить исправное функционирование автоматической системы пожаротушения в «Ойрат-Арене».